Retour à l'accueil de l'élection Sénatoriales 2023

Liste des élus

Sénatoriales 2023

24 septembre 2023

Sénatoriales 2023 - Résultats

France Entière

Sièges pourvus : 170

Composition de la nouvelle assemblée
Circonscriptions Elus Nuance
Indre-et-Loire (37) M. Jean-Gérard PAUMIER Les Républicains
Indre-et-Loire (37) M. Pierre-Alain ROIRON Parti socialiste
Indre-et-Loire (37) M. Vincent LOUAULT Horizons
Isère (38) M. Michel SAVIN Les Républicains
Isère (38) Mme Frédérique PUISSAT Les Républicains
Isère (38) M. Damien MICHALLET Les Républicains
Isère (38) M. Guillaume GONTARD Europe écologie les Verts
Isère (38) M. Didier RAMBAUD Renaissance
Jura (39) Mme Sylvie VERMEILLET Divers centre
Jura (39) M. Clément PERNOT Les Républicains
Landes (40) Mme Monique LUBIN Parti socialiste
Landes (40) M. Éric KERROUCHE Parti socialiste
Loir-et-Cher (41) M. Jean-Luc BRAULT Divers centre
Loir-et-Cher (41) M. Bernard PILLEFER Divers droite
Loire (42) M. Hervé REYNAUD Les Républicains
Loire (42) M. Jean-Claude TISSOT Parti socialiste
Loire (42) M. Pierre Jean ROCHETTE Divers droite
Loire (42) Mme Cécile CUKIERMAN Parti communiste français
Haute-Loire (43) M. Olivier CIGOLOTTI Union des Démocrates et Indépendants
Haute-Loire (43) M. Laurent DUPLOMB Les Républicains
Loire-Atlantique (44) M. Ronan DANTEC Europe écologie les Verts
Loire-Atlantique (44) Mme Karine DANIEL Parti socialiste
Loire-Atlantique (44) Mme Laurence GARNIER Les Républicains
Loire-Atlantique (44) M. Joël GUERRIAU Horizons
Loire-Atlantique (44) M. Philippe GROSVALET Divers gauche
Loiret (45) M. Hugues SAURY Les Républicains
Loiret (45) Mme Pauline MARTIN Les Républicains
Loiret (45) M. Christophe CHAILLOU Parti socialiste
Lot (46) M. Jean-Marc VAYSSOUZE-FAURE Parti socialiste
Lot (46) M. Raphaël DAUBET Radical de gauche
Lot-et-Garonne (47) Mme Christine BONFANTI-DOSSAT Les Républicains
Lot-et-Garonne (47) M. Michel MASSET Divers gauche
Lozère (48) Mme Guylène PANTEL Parti socialiste
Maine-et-Loire (49) M. Emmanuel CAPUS Horizons
Maine-et-Loire (49) Mme Corinne BOURCIER Divers centre
Maine-et-Loire (49) M. Stéphane PIEDNOIR Les Républicains
Maine-et-Loire (49) M. Grégory BLANC Divers gauche
Manche (50) M. Philippe BAS Les Républicains
Manche (50) Mme Béatrice GOSSELIN Les Républicains
Manche (50) M. Sébastien FAGNEN Parti socialiste
Marne (51) M. Christian BRUYEN Divers droite
Marne (51) Mme Anne-Sophie ROMAGNY Divers centre
Marne (51) M. Cédric CHEVALIER Horizons
Haute-Marne (52) Mme Anne-Marie NÉDÉLEC Divers droite
Haute-Marne (52) M. Bruno SIDO Les Républicains
Mayenne (53) Mme Elisabeth DOINEAU Divers centre
Mayenne (53) M. Guillaume CHEVROLLIER Les Républicains
Meurthe-et-Moselle (54) M. Jean-François HUSSON Les Républicains
Meurthe-et-Moselle (54) Mme Véronique GUILLOTIN Divers centre
Meurthe-et-Moselle (54) M. Olivier JACQUIN Parti socialiste
Meurthe-et-Moselle (54) Mme Silvana SILVANI Parti communiste français
Meuse (55) M. Franck MENONVILLE Union des Démocrates et Indépendants
Meuse (55) Mme Jocelyne ANTOINE Divers droite
Morbihan (56) Mme Muriel JOURDA Les Républicains
Morbihan (56) M. Yves BLEUNVEN Divers droite
Morbihan (56) M. Simon UZENAT Parti socialiste
Moselle (57) M. Jean-Marie MIZZON Union des Démocrates et Indépendants
Moselle (57) Mme Catherine BELRHITI Les Républicains
Moselle (57) M. Khalifé KHALIFÉ Divers droite
Moselle (57) M. Michaël WEBER Parti socialiste
Moselle (57) Mme Christine HERZOG Divers droite
Nièvre (58) Mme Nadia SOLLOGOUB Divers centre
Nièvre (58) M. Patrice JOLY Parti socialiste
Nord (59) M. Dany WATTEBLED Divers droite
Nord (59) Mme Marie-Claude LERMYTTE Divers droite
Nord (59) M. Patrick KANNER Parti socialiste
Nord (59) Mme Audrey LINKENHELD Parti socialiste
Nord (59) M. Eric BOCQUET Parti communiste français
Nord (59) Mme Michelle GRÉAUME Parti communiste français
Nord (59) M. Guislain CAMBIER Union des Démocrates et Indépendants
Nord (59) M. Marc-Philippe DAUBRESSE Les Républicains
Nord (59) M. Joshua HOCHART Rassemblement National
Nord (59) M. Franck DHERSIN Horizons
Nord (59) M. Olivier HENNO Union des Démocrates et Indépendants
Oise (60) M. Olivier PACCAUD Les Républicains
Oise (60) Mme Sylvie VALENTE LE HIR Divers droite
Oise (60) M. Alexandre OUIZILLE Parti socialiste
Oise (60) M. Edouard COURTIAL Les Républicains
Orne (61) Mme Nathalie GOULET Union des Démocrates et Indépendants
Orne (61) M. Olivier BITZ Horizons
Pas-de-Calais (62) M. Jean-François RAPIN Les Républicains
Pas-de-Calais (62) Mme Amel GACQUERRE Union des Démocrates et Indépendants
Pas-de-Calais (62) Mme Cathy APOURCEAU-POLY Parti communiste français
Pas-de-Calais (62) M. Jean-Pierre CORBISEZ Divers gauche
Pas-de-Calais (62) M. Christopher SZCZUREK Rassemblement National
Pas-de-Calais (62) M. Jérôme DARRAS Parti socialiste
Pas-de-Calais (62) M. Jean-Marie VANLERENBERGHE Mouvement démocrate -MODEM
Puy-de-Dôme (63) Mme Marion CANALÈS Parti socialiste
Puy-de-Dôme (63) M. Éric GOLD Divers gauche
Puy-de-Dôme (63) M. Jean-Marc BOYER Les Républicains
Pyrénées-Atlantiques (64) Mme Frédérique ESPAGNAC Parti socialiste
Pyrénées-Atlantiques (64) M. Max BRISSON Les Républicains
Pyrénées-Atlantiques (64) Mme Denise SAINT-PÉ Mouvement démocrate -MODEM
Hautes-Pyrénées (65) Mme Maryse CARRÈRE Radical de gauche
Hautes-Pyrénées (65) Mme Viviane ARTIGALAS Parti socialiste
Pyrénées-Orientales (66) Mme Lauriane JOSENDE Les Républicains
Pyrénées-Orientales (66) M. Jean SOL Les Républicains
Paris (75) M. Rémi FÉRAUD Parti socialiste
Paris (75) Mme Antoinette GUHL Europe écologie les Verts
Paris (75) M. Ian BROSSAT Parti communiste français
Paris (75) Mme Marie-Pierre DE LA GONTRIE Parti socialiste
Paris (75) M. Yannick JADOT Europe écologie les Verts
Paris (75) Mme Colombe BROSSEL Parti socialiste
Paris (75) M. Bernard JOMIER Divers gauche
Paris (75) Mme Anne SOUYRIS Europe écologie les Verts
Paris (75) Mme Catherine DUMAS Les Républicains
Paris (75) M. Francis SZPINER Les Républicains
Paris (75) Mme Marie-Claire CARRERE-GEE Les Républicains
Paris (75) Mme Agnès EVREN Divers droite
Seine-et-Marne (77) Mme Anne CHAIN-LARCHÉ Les Républicains
Seine-et-Marne (77) M. Pierre CUYPERS Les Républicains
Seine-et-Marne (77) M. Vincent ÉBLÉ Parti socialiste
Seine-et-Marne (77) Mme Marianne MARGATÉ Parti communiste français
Seine-et-Marne (77) M. Louis VOGEL Horizons
Seine-et-Marne (77) M. Aymeric DUROX Rassemblement National
Yvelines (78) M. Gérard LARCHER Les Républicains
Yvelines (78) Mme Sophie PRIMAS Les Républicains
Yvelines (78) M. Michel LAUGIER Union des Démocrates et Indépendants
Yvelines (78) Mme Marta DE CIDRAC Les Républicains
Yvelines (78) M. Martin LÉVRIER Renaissance
Yvelines (78) Mme Ghislaine SENÉE Europe écologie les Verts
Essonne (91) M. Vincent DELAHAYE Union des Démocrates et Indépendants
Essonne (91) Mme Jocelyne GUIDEZ Union des Démocrates et Indépendants
Essonne (91) M. David ROS Parti socialiste
Essonne (91) Mme Laure DARCOS Les Républicains
Essonne (91) M. Jean-Raymond HUGONET Divers droite
Hauts-de-Seine (92) M. Roger KAROUTCHI Les Républicains
Hauts-de-Seine (92) Mme Christine LAVARDE Divers droite
Hauts-de-Seine (92) M. Hervé MARSEILLE Union des Démocrates et Indépendants
Hauts-de-Seine (92) Mme Isabelle FLORENNES Mouvement démocrate -MODEM
Hauts-de-Seine (92) M. Pierre OUZOULIAS Parti communiste français
Hauts-de-Seine (92) M. Xavier IACOVELLI Renaissance
Hauts-de-Seine (92) Mme Marie-Do AESCHLIMANN Les Républicains
Seine-Saint-Denis (93) Mme Corinne NARASSIGUIN Parti socialiste
Seine-Saint-Denis (93) M. Adel ZIANE Parti socialiste
Seine-Saint-Denis (93) M. Thierry MEIGNEN Les Républicains
Seine-Saint-Denis (93) M. Vincent CAPO-CANELLAS Union des Démocrates et Indépendants
Seine-Saint-Denis (93) M. Fabien GAY Parti communiste français
Seine-Saint-Denis (93) M. Ahmed LAOUEDJ Radical de gauche
Val-de-Marne (94) M. Christian CAMBON Les Républicains
Val-de-Marne (94) Mme Marie-Carole CIUNTU Les Républicains
Val-de-Marne (94) M. Pascal SAVOLDELLI Parti communiste français
Val-de-Marne (94) Mme Laurence ROSSIGNOL Parti socialiste
Val-de-Marne (94) M. Laurent LAFON Union des Démocrates et Indépendants
Val-de-Marne (94) M. Akli MELLOULI Parti socialiste
Val-d'Oise (95) M. Arnaud BAZIN Les Républicains
Val-d'Oise (95) Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO Les Républicains
Val-d'Oise (95) M. Rachid TEMAL Parti socialiste
Val-d'Oise (95) M. Daniel FARGEOT Les Républicains
Val-d'Oise (95) M. Pierre BARROS Parti communiste français
Guadeloupe (971) M. Dominique THEOPHILE Divers centre
Guadeloupe (971) Mme Solanges NADILLE Divers gauche
Guadeloupe (971) M. Victorin LUREL Parti socialiste
Martinique (972) Mme Catherine CONCONNE Divers gauche
Martinique (972) M. Frédéric BUVAL Divers gauche
La Réunion (974) Mme Viviane MALET Les Républicains
La Réunion (974) M. Stéphane FOUASSIN Divers centre
La Réunion (974) Mme Audrey BÉLIM Parti socialiste
La Réunion (974) Mme Evelyne CORBIERE NAMINZO Divers gauche
Saint-Pierre-et-Miquelon (975) Mme Annick GIRARDIN Divers centre
Mayotte (976) M. Said OMAR OILI Divers centre
Mayotte (976) M. Thani MOHAMED SOILIHI Renaissance
Nouvelle-Calédonie (988) M. Georges NATUREL Divers droite
Nouvelle-Calédonie (988) M. Robert Wienie XOWIE Régionaliste
Français établis hors de France (ZZ) Mme Evelyne RENAUD-GARABEDIAN Les Républicains
Français établis hors de France (ZZ) M. Jean-Luc RUELLE Divers droite
Français établis hors de France (ZZ) M. Ronan LE GLEUT Les Républicains
Français établis hors de France (ZZ) Mme Mathilde OLLIVIER Europe écologie les Verts
Français établis hors de France (ZZ) Mme Hélène CONWAY-MOURET Parti socialiste
Français établis hors de France (ZZ) Mme Olivia RICHARD Divers centre