Liste conduite par |
Elu(es) au conseil municipal |
Elu(e) au conseil communautaire |
M. Eric BELLET (LFG) |
1. M. Eric BELLET |
Oui
|
2. Mme Chantal DELANNE |
|
3. M. Aymeric COMPAIN |
|
M. Matthieu COLOMBIER (LFN) |
1. M. Matthieu COLOMBIER |
Oui
|
2. Mme Sylviane DUVAL |
|
M. Gil AVEROUS (LUD) |
1. M. Gil AVEROUS |
Oui
|
2. Mme Frédérique SIMON-BERNARDET |
Oui
|
3. M. Jean-Yves HUGON |
Oui
|
4. Mme Catherine RUET |
Oui
|
5. M. Marc FLEURET |
Oui
|
6. Mme Florence PETIPEZ |
Oui
|
7. M. Dominique TOURRES |
Oui
|
8. Mme Dominique COTILLON-DUPOUX |
Oui
|
9. M. Michel GEORJON |
Oui
|
10. Mme Imane JBARA-SOUNNI |
Oui
|
11. M. Roland VRILLON |
Oui
|
12. Mme Chantal MONJOINT |
Oui
|
13. M. Philippe SIMONET |
Oui
|
14. Mme Catherine DUPONT |
Oui
|
15. M. Georges RAMBERT |
Oui
|
16. Mme Frédérique GERBAUD |
Oui
|
17. M. Luc-Jean-Jacques LOPEZ |
Oui
|
18. Mme Bénédicte MOHAMED-GUILLON |
Oui
|
19. M. Christophe BAILLIET |
Oui
|
20. Mme Brigitte FLAMENT |
Oui
|
21. M. Jean-François MEMIN |
|
22. Mme Séverine PILORGET |
|
23. M. Eric CHALMAIN |
|
24. Mme Liliane MAUCHIEN |
|
25. M. Patrick BERNARD |
|
26. Mme Joëlle MAYAUD |
|
27. M. Habib YAHYAOUI |
|
28. Mme Monique RABIER |
|
29. M. Denis MERIGOT |
|
30. Mme Nahima KHORCHID |
|
31. M. Laurent BUTHON |
|
32. Mme Stéphanie GALOPPIN |
|
33. M. Stéphane ZECCHI |
|
M. Mark BOTTEMINE (LDIV) |
1. M. Mark BOTTEMINE |
Oui
|
2. Mme Sophie MONESTIER |
Oui
|
3. M. Régis TELLIER |
Oui
|
4. Mme Chantal GERBAUD |
|
5. M. Arnaud CLEMENT |
|
Résultats du 2d tour
|
Nombre |
% Inscrits |
% Votants |
Inscrits |
31 015 |
|
|
Abstentions |
12 482 |
40,25 |
|
Votants |
18 533 |
59,75 |
|
Blancs ou nuls |
900 |
2,90 |
4,86 |
Exprimés |
17 633 |
56,85 |
95,14 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par |
Voix |
% inscrits |
% exprimés |
Sièges au conseil municipal |
Sièges au conseil communautaire |
M. Eric BELLET (LFG) |
1916 |
6,17 |
10,84 |
0 |
0 |
M. Matthieu COLOMBIER (LFN) |
2055 |
6,62 |
11,63 |
0 |
0 |
M. Gil AVEROUS (LUD) |
5989 |
19,31 |
33,91 |
0 |
0 |
M. Mark BOTTEMINE (LUG) |
3067 |
9,88 |
17,36 |
0 |
0 |
Mme Elisabeth MILON (LEXG) |
291 |
0,93 |
1,64 |
0 |
0 |
M. Régis TELLIER (LDVD) |
3051 |
9,83 |
17,27 |
0 |
0 |
M. Arnaud CLEMENT (LDVD) |
1291 |
4,16 |
7,31 |
0 |
0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1
er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
|
Nombre |
% Inscrits |
% Votants |
Inscrits |
31 015 |
|
|
Abstentions |
12 748 |
41,10 |
|
Votants |
18 267 |
58,90 |
|
Blancs ou nuls |
607 |
1,96 |
3,32 |
Exprimés |
17 660 |
56,94 |
96,68 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection